Предиабет - что, как, почему? Разбираемся

Всегда ли предиабет приводит к диабету? Предиабет не обязательно является “трамплином” для более серьезного заболевания - сахарного диабета. Этот диагноз следует рассматривать как возможность улучшить свое здоровье и качество жизни. Многие люди могут изменить в обратном направлении течение предиабета путем улучшения привычек питания, занятия физическими упражнениями, и управления стрессом. ​

Предиабет - что, как, почему? Разбираемся - изображение

Что означают цифры?

Ранние признаки или симптомы, указывающие на предиабет, развиваются у многих людей. Накопление жировых отложений в области живота, высокий уровень триглицеридов в крови, и уровень глюкозы в пределах 5-5,5 ммоль/л являются первыми сигналами опасности. Постоянный стресс, пропуск завтраков, и сонливость после обеда или ужина также указывают на риск развития предиабета и сахарного диабета 2 типа. Но более пристальный взгляд на цифры поможет лучше оценить ваш ​​риск.

Предиабет - что, как, почему? Разбираемся - 2 изображениеУровень сахара в крови натощак является наиболее распространенным способом измерения толерантности к глюкозе. Тем не менее, нормальный уровень глюкозы в крови (3,6-5,5 ммоль/л) иногда является “ложно нормальным”, и может создавать ощущение беспечности.

Измерение уровня инсулина натощак в сочетании с определением уровня глюкозы может быть лучшим индикатором предиабета и сахарного диабета 2 типа. К сожалению, многие врачи не измеряют уровень инсулина натощак, а если они это и делают, то не уверены в интерпретации результатов. Идеальный уровень инсулина натощак составляет менее 7 мкМЕ/мл. Уровень, составляющий более 13 мкМЕ/мл должен вызывать беспокойство.

Определение уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c) также важно. HbA1c является биохимическим показателем крови, отражающим среднее содержание сахара в крови за длительный период (около 3-х месяцев). Идеальное значение составляет 5% и менее.

Предиабет - что, как, почему? Разбираемся - 3 изображение​Вооружившись этими знаниями, вы можете улучшить свои показатели и, возможно, даже обратить вспять течение предиабета. Но даже если вы не можете достичь идеальных цифр, улучшить свои текущие показатели вполне возможно.

Таким образом, диагноз предиабета может быть тревожным вызовом, который просит вас изменить свои привычки. Многие из нас живут в море нездоровой пищи - фастфуда, безалкогольных напитков, пиццы, еды из микроволновой печи, избыточного количества алкоголя. При стрессе мы пропускаем приемы пищи, а проголодавшись, опять возвращаемся к нездоровой пище.

Чтобы предотвратить развитие сахарного диабета в случае наличия предиабета, необходимо предпринять усилия и внести изменения в свой образ жизни - и стараться постоянно их придерживаться. Когда люди говорят, что это слишком сложно, следует подумать, что жизнь будет гораздо сложнее, если вы потеряете здоровье.

Так что, если вам поставили диагноз предиабет, считайте это мотивирующим фактором, а не неудачей.